Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
1 cc407Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

ЗАТО г. Североморск

«Детский сад № 12»

Официальный сайт

Компьютер для ребёнка - друг или враг?

Дошкольный возраст — самый важный период в развитии детской психики. 

Конечно, фундамент будущей личности закладывается в ребенке еще в первые два-три года его жизни, но именно с трех до шести лет формируются и прорисовываются уже определенные ее черты. Все, чем живет ребенок-дошкольник, что он видит и слышит, он впитывает как губка.

Сегодняшних детей в шутку и всерьез называют «вундеркиндами» или «индиго». Когда взрослый человек, которому в силу профессии необходимо осваивать компьютер, не знает, как к нему подступиться и боится нажать даже кнопку, малыши-дошкольники через день-два уже вовсю разбираются в настройках системы и уже с удовольствием играют в компьютерные игры.

Конечно, поначалу родители даже не могут нарадоваться тому, что их непоседливое чадо наконец-то угомонилось и теперь постоянно дома, под присмотром. Но уже через неделю-две былую радость сменяет тревога: малыша просто невозможно оторвать от компьютера

При условии соблюдения правил пользования компьютером для детей компьютерные игры несут в себе немало полезного для малышей дошкольного возраста. Ведь, когда ребенок приходит в школу, у него уже должны быть хорошо развиты такие познавательные процессы, как память, мышление, логика и внимание.

Школьная программа не развивает их, лишь только тренирует уже развитые некоторые свойства мышления – и все. Поэтому сегодня так модно стало основательно готовить кроху к школе уже в возрасте 4-5 лет — ведь это действительно целесообразно.

Но ведущая деятельность ребенка дошкольного возраста — игра, и именно в игровых условиях он активно развивается и схватывает новую информацию на лету. А компьютерные игры, по заверениям современных психологов, — это прекрасный тренажер для визуальной и слуховой памяти (кратковременной и долговременной), пространственного мышления, внимания, фантазии, логики и стратегии.

Детки, которые хотя бы раз в день играли дома в хорошие, познавательные компьютерные игры,  оказываются более подготовленными к школе психологически и эмоционально. Ведь, учась преодолевать трудности в виртуальной реальности, борясь с врагами и завоевывая дружбу «хороших» героев, они без страха и стеснения заводят новые контакты, прекрасно вливаются в новый коллектив, самостоятельно решают проблемы.

Разрешать играть в компьютерные игры малышу можно уже с 3-х лет. До этого у него активно развивается сфера отношений с людьми, и лучше для него в этот период больше общаться со сверстниками, играя с ними во дворе или посещая специальные развивающие занятия для самых маленьких. А уже с 3-4-х лет понемногу можно показывать малышу простые логические компьютерные игры, или, например, веселые уроки в виде игры по изучению английского.

Но компьютерные игры могут нанести вред нежной психике дошколенка, если использовать их неконтролируемо или даже сделать их них какой-то культ, наказывая ими или поощряя. Поэтому, чтобы извлечь только плюсы от увлечения ребенка виртуальными играми, необходимо соблюдать правила пользования компьютером для детей.

Уже с первого дня появления компьютера в доме важно предпринять такие шаги:

Шаг 1. Установка регламента

Самое главное — установить четкий регламент пребывания дошкольника за компьютером. Полностью запрещать его не стоит — малыш, если не сейчас, так в будущем найдет, как и где ему поиграть, только для этого ему придется обманывать родителей.

Поэтому лучше выделить в день два часа (не меньше) на игры на компьютере и не только следить за тем, чтобы малыш придерживался режима, но и учить этому его самого. Например, ставить таймер или будильник возле него, который будет пиликать за десять минут до окончания отведенного времени.

Этого достаточно, чтобы ребенок спокойно закончил играть, «сохранился» и выключил компьютер. И это намного лучше, нежели неожиданно дергать его и приказывать «выходить» из игры, когда он на самом интересном месте. В этом случае истерики и капризов не избежать.

Шаг 2. Смена приоритета

Нельзя наказывать или поощрять малыша временем для игр на компьютере. Конечно, такой прием очень действенен, и любой ребенок готов быть самым «шелковым», лишь бы у него не отобрали любимый компьютер.

Но вреда от этого метода намного больше, чем пользы. Ведь такими действиями родители попросту делают компьютер чем-то сверхценным, очень желанным, концентрируют на нем все внимание.

Психологи советуют относиться к компьютеру как к чему-то нейтральному, малозначащему, и  учить такому отношению малыша.

Шаг 3. Совместный подбор игр

Все игры лучше подбирать вместе с малышом и обязательно прислушиваться к его мнению. Но при покупке игры не лишним будет узнать, для какого  она возраста все-таки предназначена и нет ли в ней жестоких сцен,  например, убийства или насилия.

Для этого можно найти нужную  информацию в Интернете или, на крайний случай, посоветоваться с более  старшим соседом-подростком.

Шаг 4. Родительский контроль

Если к компьютеру подведен интернет, то лучше с самого начала заказать  специалисту установку так называемого «родительского контроля»,  который не позволит заходить малышу на запретные сайты, да и вообще  будет протоколировать все его действия на компьютере.

Шаг 5. Достойная замена

В благополучных, счастливых семьях ребенок никогда не становится зависимым от компьютерных игр. Полностью поглощаются виртуальной жизнью и заменяют ей реальную только несчастные дети.

Ведь там, в игре, они — герои, там на них никто не кричит и никто над ними не смеется. Поэтому, если малыш уж слишком увлечен виртуальной жизнью, лучше подумать о совместном отдыхе с семьей, вечерних прогулках и даже небольших интересных поездках.

Родителям дошкольника важно понять, что компьютерные технологии играют  огромную роль не только в жизни современных взрослых, но и детей. Сегодня даже в детсадах дети хвастают не новой игрушкой, а опытом в компьютерных играх — таковы реалии современной жизни.

И бороться против компьютера не стоит — его лучше сделать другом и помощником.
0 ds
Лишь едва проснутся дети,
В детский сад с утра спешат.
Распахнет им садик двери,
Встретит ласково ребят!

«Семицветик» – это ты и я!
«Семицветик» – это дружная семья!
«Семицветик» – это детский сад!
Там где любят маленьких ребят!
Независимая оценка в 2023 году
QR111

Анкета доступна по QR - коду, а так же по прямой ссылке: https://bus.gov.ru/qrcode/rate/364897
Памятка — навигатор с алгоритмом действий по сайту bus.gov.ru

Статистика

pros22-205x65-5-0 8bd2207fa40d2-205x65-5-0 236546669bcc2-205x65-5-0 a5258aebf6bc2-205x65-5-0 c2ea85ec1f0a2-205x65-5-0 e21f40edc569banbiblbanbibl12-205x65-5-0 b2ece112ab5b2ab7766c839f7